Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/603.html (версия для печати)

  Новости

Накануне войны в Ираке США знали, что у Хусейна нет ядерного оружия

26 апреля 2006 20:43


Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ признал, что одним из поводов для начала войны в Ираке послужили документы, полученные от итальянской разведки.

Об этом рассказал накануне в программе "60 минут" на американском телеканале CBS бывший ответственный за европейские операции ЦРУ Тайлер Драмхеллер (Tyler Drumheller), прослуживший в американской разведке 26 лет и год назад вышедший на пенсию.

"В конце 2001 года, через месяц после 11 сентября, Соединенные Штаты получили от итальянской разведки доклад, в котором утверждалось, что Саддам Хусейн приобрел 500 тонн уранового концентрата, чтобы получить атомную бомбу", – поведал Драмхеллер.

Однако, как он утверждает, "многие аналитики внутри ЦРУ выражали скептическое отношение к документу с самого начала. В докладе концы не сходились с концами".

Тем не менее, по словам Драмхеллера, в администрации Буша очень внимательно относились к тем разведданным, которые поддерживали стремление президента к военным действиям, и игнорировали все факты, которые не вписывались в концепцию.

Драмхеллер рассказал, как в 2002 году ЦРУ, по инициативе вице-президента Ричарда Чейни, отправило бывшего посла США в Нигерии Джозефа Уилсона (Joseph Wilson) выяснять все подробности дела. Вернувшись, Уилсон доложил, что никакого урана Саддам Хусейн в Нигерии не покупал.

"Несмотря на это, некоторые аналитики внутри разведывательного управления поддержали итальянский доклад. Однако глава ЦРУ и его заместитель на это не купились. В октябре, когда президентские спичрайтеры попытались вставить историю про Нигерию и уран в одну из речей, которую Буш должен был произнести в Цинциннати, они вмешались в дело и упоминание о Нигерии из президентской речи выкинули", – признается Драмхеллер.

Бывший глава европейского отдела ЦРУ сообщил также, что американской разведке удалось завербовать главу иракского МИД Наджи Сабри, который поведал американцам, что "никакого оружия массового уничтожения у Ирака не было". Однако администрация Буша немедленно утеряла интерес к этому источнику информации как только выяснилось, что именно может рассказать иракский министр. "Война надвигалась, и все искали такие данные, которые могли бы оправдать эту политику", – рассказал Драмхеллер.

Через некоторое время американцы получили от некоего Рокко Мартино (Rocco Martino), когда-то сотрудничавшего с итальянской разведкой, документы, подтверждавшие тезис о покупке Ираком уранового концентрата в Нигерии. Мартино признался в интервью американской программе CBS News, что некий сотрудник итальянской военной разведки свел его с женщиной из нигерийского посольства, которая продавала секретные посольские документы. Из документов следовало, что уран в Нигерии действительно был закуплен Ираком, однако эксперты в американском посольстве в Риме, которым эти документы были переданы, заявили, что речь идет о подделке.

Однако в скором времени США начали войну с Ираком. Тезис о наличии у Хусейна ядерного оружия стал одним из важнейших предлогов для этой войны.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони неоднократно отрицал причастность Италии к решениям Буша.

Глава итальянской разведки Sismi Николо Поллари (Nicolo Pollari), у которого взяли интервью корреспонденты газеты La Repubblica, заявил, что Италия не имеет отношения к нигерийской истории, поскольку в тот момент Рокко Мартино работал на французские секретные службы, Dgse. Правда, один из руководителей Dgse, Ален Шуэ (Alain Chouet), опроверг эту информацию, заявив, что Мартино действительно пытался продать Франции нигерийское досье, однако документы были признаны подложными, о чем Dgse и доложила американцам.

источник: РИА "Новости"