Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6015.html (версия для печати)

  Новости

Администрация Зубовского института оштрафована за нарушение Трудового кодекса

12 марта 2014 21:30

Фото с сайта www.artcenter.ru
Фото с сайта www.artcenter.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Российский институт истории искусств был оштрафован на 90 тыс. рублей за нарушение норм трудового законодательства. Об этом говорится в ответе генпрокуратуры РФ на запрос депутата ЗакСа Максима Резника.

Проверка прокуратуры показала, что в 2013 году, с приходом нового руководства, в РИИИ было сокращено 48,25 штатных единиц. При этом администрация не направляла в профсоюз проекты приказов на сокращение, что прописано в Трудовом кодексе. Именно поэтому Зубовский институт был оштрафован на 40 тыс. рублей.

Еще один штраф в 50 тыс. был наложен на РИИИ за несоблюдение законодательства при увольнении некоторых сотрудников.

В адрес и.о. директора учреждения Ольги Кох зампрокурора Петербурга внес представление об устранении нарушений.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд восстановил в должностях трех сотрудников, уволенных из Российского института истории искусств, — старшего научного сотрудника Евгению Хаздан, лаборанта-исследователя сектора источниковедения, аспирантку Сусанну Филиппову и старшего научного сотрудника сектора театра, кандидата искусствоведения Андрея Кириллова. Евгения Хаздан и Андрей Кириллов были уволены за прогулы, а аспирантка Сусанна Филиппова — по сокращению штатов.

Однако позже Кириллов все же уволился. Он объяснил это "беспрецедентным бюрократическим прессингом и персональным преследованием как научного сотрудника".

Отметим, что руководитель РИИИ Ольга Кох называла все кадровые изменения в Российском институте истории искусств "оптимизацией деятельности". По ее словам, сокращены были, например, люди пенсионного возраста без степеней, младшие сотрудники — лаборанты, которые, по словам Кох, не захотели идти на научного сотрудника.

источник: Росбалт