Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6013.html (версия для печати)

  Новости

Европейское и Американское математические общества вступились за академика РАН Виктора Васильева

11 марта 2014 22:36

Задержание академика РАН Виктора Васильева.Фото Kirosirov Mikhail с сайта www.ru.wikipedia.org
Задержание академика РАН Виктора Васильева.Фото Kirosirov Mikhail с сайта www.ru.wikipedia.org
Со словами поддержки в адрес ведущего российского математика, академика РАН, главного научного сотрудника Математического института РАН Виктора Васильева обратились члены Европейского и Американского математических обществ. Их заявления были опубликованы на cайтах обществ: www.euro-math-soc.eu и www.ams.org.

В заявлении Европейского математического общества отмечается, что математик, прославившийся как автор инвариантов Васильева в теории узлов, был обвинен в том, что выкрикивал лозунги и сопротивлялся при задержании у здания Замоскворецкого суда, 21 февраля 2014 года. В тот день к зданию суда пришли те, кто хотели присутствовать при оглашении приговора по "Болотному делу". За это математика приговорили к значительному штрафу. Между тем как сам академик все эти обвинения отверг, а несколько свидетелей его слова подтвердили.

"Европейское математическое общество глубоко озабочено использованием сил полиции и суда против мирного протеста. Общество выражает глубокую поддержку профессору Васильеву", – подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, президент Американского математического общества Дэйвид Воган (David A. Vogan) в письме редактору газеты "Троицкий вариант-Наука" отметил, что "использование полиции и суда против мирного протеста – прямая угроза длинной истории сотрудничества [между российскими и американскими учеными]. Если российские ученые, являющиеся нашими братьями и сестрами, не могут находиться в безопасности в Москве, то и мы не можем себя чувствовать в безопасности".

"Я надеюсь, что приговор академику Васильеву может быть отменен и что российские власти уважают права всех своих граждан. В то же время, я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества, какие бы препятствия не стояли на этом пути", – отмели Воган. Он также заметил, что в своей работе вдохновлялся идеями Израиля Моисеевича Гельфанда, точно так же как теперь студенты вдохновляются идеями Виктора Васильева. Оба документа опубликованы в разделе "Документы" на сайте "Полит.ру".

Напомним, что 5 марта 2014 года президент Московского математического общества Виктор Васильев был приговорен судьей Натальей Чепрасовой к 10 тыс штрафа по статье 20.2 КоАП за участие в несанкционированном митинге размером от 100 до 1000 человек, за активное сопротивление при задержании и выкрикивание лозунгов. Оба свидетеля – математик Виктор Прасолов и физик Владимир Уралов – подтвердили слова Васильева, что сопротивления полиции он не оказывал, лозунгов не выкрикивал и что в тот день у здания суда был не митинг, а люди пришли услышать приговор по "Болотному делу", но суд был оцеплен полицией. Пока неизвестно, будет ли академик Васильев обжаловать свой приговор.

источник: Полит.Ру