Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/6007.html (версия для печати)

  Новости

Определены профессии, которым нельзя обучаться дистанционно

06 марта 2014 16:52

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 6 марта. Министерство образования и науки РФ разъяснило, какие специальности нельзя получить, обучаясь в техникуме или колледже исключительно дистанционно. Также даны разъяснения, для поступления на какие специальности вузы могут назначить дополнительные творческие или профессиональные экзамены. Соответствующие приказы публикует "Российская газета".

Перечень профессий, для освоения которых одних электронных технологий недостаточно, в России появился впервые. В частности, дистанционно учиться запретили на реставратора, фельдшера, акушера или юриста. Также в список попал ряд технических направлений подготовки: судоводитель и электромеханик.

Всего в России насчитывается примерно 235 специальностей среднего профессионального образования. Четверть из них вошли в перечень. Ограничения необходимы для того, чтобы обеспечить студентам хорошую практическую подготовку, объясняют эксперты.

Перечень специальностей, по которым вузы могут проводить дополнительные вступительные испытания, утверждается ежегодно. В прошлом году в этот список включили рекламу и аэронавигацию. В этом году — добавили лечебное дело и педагогику.

По закону, вузы должны утвердить формы вступительных испытаний до 1 марта. Так как Приказ Министерства образования появился позже этой даты, абитуриенты будут сдавать экзамены по новым правилам со следующего, 2015 года.

источник: Росбалт