Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5996.html (версия для печати)

  Новости

Медведев утвердил правила подтверждения документов об ученых степенях

03 марта 2014 17:27

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 3 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила подтверждения документов об ученых степенях и ученых званиях. Документ подготовлен Минобрнауки России и размещен на сайте правительства.

Подтверждение документов об ученых степенях и званиях осуществляется органами госвласти субъектов Федерации. Результатом подтверждения документа об ученой степени или звании является проставление на нем апостиля.

"Подписанным постановлением утверждаются правила, определяющие порядок подтверждения выданных в РСФСР и Российской Федерации документов об ученых степенях, ученых званиях установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об ученых степенях, ученых званиях, учитывающие положения и терминологию Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" (в связи со вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации")", — говорится в комментарии кабмина.

Также предусматривается обеспечение органом исполнительной власти субъекта РФ возможности для заявителей и обладателей документа об ученой степени или звании осуществлять мониторинг хода подтверждения этих документов с использованием порталов государственных и муниципальных услуг.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об ученой степени, ученом звании и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней со дня принятия заявления и необходимых документов к рассмотрению с возможностью продления в установленных случаях на срок не более 30 дней.

Как ожидается, постановление обеспечит реализацию процедуры подтверждения документов об ученых степенях и званиях и прав граждан при получении соответствующей госуслуги.

источник: Росбалт