Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/597.html (версия для печати)

  Новости

Россия испытала ядерную ракету, неуязвимую для ПРО

24 апреля 2006 00:30


Сегодня в Астраханской области на полигоне Капустин Яр российские военные испытали баллистическую ракету нового поколения. Как сообщает телекомпания НТВ, со ссылкой на заявление военных, она способна преодолеть любую систему противоракетной обороны.

О создании головной части ракеты, способной гарантированно преодолеть любую систему противоракетной обороны представители вооруженных сил заявляли еще в начале этого года. До этого дня главной защитой ядерной боеголовки были ложные цели, но с ними уже научились бороться. Теперь же российское ядерное оружие уметь маневрировать – уворачиваться от ракет противника.

Запуск прошел успешно – цели боеголовка достигла через несколько минут.

Перед пусками были предприняты беспрецедентные меры безопасности, уникальные даже для секретной службы полигона: вертолеты спецназа в воздухе, конвой автоматчиков по всему маршруту.

Напомним, в недавно опубликованной статье двух американских политологов говорилось, что США могут уничтожить весь ядерный потенциал России и Китая до момента его применения. После этого успешные испытания новой боеголовки стали для наших военных и политиков делом принципа. Даже несмотря на то, что Пентагон опроверг выводы американских экспертов.

источник: РБК