Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5966.html (версия для печати)

  Новости

СМИ сообщили о смене ректора Гнесинки

19 февраля 2014 22:13

Фото с сайта www.gnesin-academy.ru
Фото с сайта www.gnesin-academy.ru
Новым ректором Российской академии музыки имени Гнесиных может стать пианист Юрий Розум. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к руководству Минкульта.

Как сообщил агентству источник, Розум займет ректорский пост уже весной 2014-го. В министерстве культуры информацию о назначении пока никак не комментируют.

В настоящее время должность ректора Гнесинки занимает дирижер Галина Маяровская. Она была назначена руководителем вуза в 2008 году. Также Маяровская преподает на кафедре Хорового дирижирования. Ранее она была заместителем директора в Музыкальном училище города Электростали, а также работала в Министерстве культуры и в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Пианист, народный артист России и лауреат международных конкурсов Юрий Розум на настоящий момент является одним из преподавателей Российской академии музыки. Он заведует кафедрой специального фортепиано. Преподавание Розум совмещает с гастрольной деятельностью. Артист дает в среднем 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Он записал 20 дисков с исполненной им музыкой.

Также Розум возглавляет созданный им Международный благотворительный фонд. Основная задача этого фонда — оказывать поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте от 7 до 18 лет на всех стадиях доуниверситетского музыкального образования.

источник: Lenta.ru