Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5954.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор придет с проверками в вузы, созданные на основе государственных

13 февраля 2014 20:26

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Рособрнадзор проанализирует работу всех коммерческих вузов, которые создавались на базе государственных университетов. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

"У нас есть негосударственные вузы, которые создаются на базе госуниверситетов, так называемые "вузы-прокладки", куда поступают студенты, платят деньги и получают дипломы государственного образца. Мы посмотрели базу данных… Очень интересная картина вырисовывается, мы отдельно по ней работаем", — сказал он на совместном заседании экспертных советов при комитете Госдумы по образованию, передает РИА "Новости".

По словам Кравцова, все действия, которые предпринимает Рособрнадзор, направлены исключительно на то, чтобы поднять качество высшего образования. Глава Рособрнадзора напомнил, что за последнее время исключены из реестра лицензии порядка 110 вузов. В основном это учебные учреждения с некачественным образованием, сказал чиновник.

"Те механизмы, которые есть у Рособрнадзора, связанные с плановыми и внеплановыми проверками, с аккредитацией, лицензированием, направлены именно на то, чтобы у нас остались вузы, которые реально работают", — добавил Сергей Кравцов.

Напомним, ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что по итогам мониторинга 2013 года семь государственных вузов и 57 филиалов, а также 125 негосударственных вузов и 193 филиала признаны неэффективными и требующими реорганизации.

источник: Росбалт