Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5919.html (версия для печати)

  Новости

СМИ: В России хотят создать открытый научный архив для борьбы с плагиатом

30 января 2014 23:03

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 30 января. Министерство образования и науки рассматривает возможность создания открытого научного архива, где будут собраны все работы, статьи, монографии, исследования, диссертации и другая научная литература.

Попадание статьи или диссертации в этот архив будет априори означать, что в данной работе отсутствует плагиат, что даст возможность не только исключить неправомерное цитирование оригиналов научных работ, но и расширит базу первоисточников для системы контроля заимствований, уверены в ведомстве. Со временем, пишет газета "Известия", наличие архива позволит Минобрнауки, ВАК и потребителям точно определять автора работ и издание по любому фрагменту, что поможет снять проблему плагиата в научных работах.

"Принято новое положение о защите работ, предусматривающее их открытую публикацию до защиты. Однако пилотное исследование 15 тыс. диссоветов показало, что 10–30% работ содержит большие блоки заимствования и не являются оригинальными, — заметила директор департамента информационной и региональной политики Анна Усачева. — Создание архива научных работ — всего лишь одно из предложений, которое Минобрнауки считает перспективным, но его реализация осложняется многими проблемами, в том числе в сфере авторского права, закрытых работ и тематик двойного назначения".

Сейчас в России существует порядка 3,2 тыс. диссертационных советов по различным направлениям научной деятельности, к которым планируется применение различных санкций. К примеру, в настоящее время Высшая аттестационная комиссия проводит проверки диссоветов с последующим их сокращением в основном по гуманитарным специальностям. Также диссоветы и вузы, на базе которых они располагаются, обязаны публиковать научные работы соискателей на ученую степень в общественном доступе не только у себя на сайте, но и в информационном ресурсе ВАК. С этого года также намечена система, по которой составы диссертационных советов будут менять полностью раз в четыре года, а ежегодно на 25%.

источник: Росбалт