Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5857.html (версия для печати)

  Новости

Таджикистан намерен присуждать ученые степени без участия России

30 декабря 2013 22:15

Фото с сайта www.edu-maorif.tj/ru
Фото с сайта www.edu-maorif.tj/ru
Таджикистан со следующего года переходит на западную систему научной подготовки PhD. Также республика выйдет из Высшей аттестационной комиссии России.

В РТ, как передает "Азия-Плюс", будут присваивать научные степени PhD (доктор философии, примерный аналог российской степени кандидата наук). При этом данная ученая степень не имеет никакого практического отношения к философии, она присуждается и в других научных областях.

Данным вопросом будет заведовать Высшая аттестационная комиссия, которую планируют создать в республике.

Как заявил специалист управления науки и инновации Минобрнауки РТ Раджабали Сангов, к созданию собственной ВАК руководство республики подтолкнула российская сторона. "ВАК РФ приостановила деятельность 38 наших диссертационных советов. Якобы из-за того, что те не соответствуют требованиям и так далее. В общем, мы столкнулись с рядом трудностей в деятельности наших советов, аспиранты, кандидаты столкнулись с рядом проблем", — сказал он.

ВАК будет работать при президенте (как в Туркмении, Азербайджане и Казахстане). Данное обстоятельство, по мнению Сангова, ужесточит контроль над получением научных степеней.

Между тем доктор экономических и геологических наук, профессор Холназар Мухаббатов ранее заявил, что создание собственной ВАК приведет к резкому увеличению количества псевдоученых в республике, которые смогут получать научные степени, используя родственные связи. "Пока им этого не удается сделать, так как защита ученых степеней производится в России", — уточнил Мухаббатов.

Доктор исторических наук, профессор Ибрагим Усманов также выступил против создания национальной аттестационной комиссии. "Пока не вижу основ для перехода. Если ориентироваться на рынок труда — СНГ, то какая из стран Содружества будет признавать наш PhD, присужденный нашим же ВАКом?", — задался вопросом ученый.

Напомним, что в апреле прошлого года ВАК РФ приостановила прием документов от соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук из Таджикистана. Ограничения были введены для тех, кто защищал свои диссертации в институтах Академии наук республики. В комиссии потребовали проводить защиту на русском языке и обеспечить ее видеотрансляцию. По мнению экспертов, прибегнуть к таким мерам российскую ВАК вынудили коррупционные схемы в защите научных диссертаций и низкий уровень научных работ из Таджикистана.

источник: Росбалт