Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5809.html (версия для печати)

  Новости

Начат сбор подписей против ликвидации Книжной палаты

11 декабря 2013 21:35

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Начат сбор подписей против ликвидации Российской Книжной палаты (РКП). Текст петиции, обращенной к президенту России Владимиру Путину, составлен отраслевым сайтом pro-books.ru, подписать ее можно здесь.

В петиции отмечается, что руководство России не обсуждало решение о расформировании палаты со специалистами; что в указе о ликвидации обозначена лишь одна функция РКП — исполнение закона об обязательном экземпляре — а остальные (присвоение ISBN, ведение отраслевой статистики, организация работы госархива печати, формирование библиографической базы) обойдены стороной; наконец, что организации, которым передана эта единственная оговоренная функция палаты — ВГТРК и ИТАР-ТАСС — занимаются совсем другими вещами.

Неизбежными последствиями расформирования РКП названы остановка фундаментальных исследований в области печати и библиографии, образование "вакуума" в источниковедении и в целом полуторавековой регресс в российской науке из-за прекращения выхода библиографических указателей. Также в петиции отмечается, что ISBN книгам все равно кто-то должен будет присваивать, так что замену РКП придется создать.

Российская Книжная палата, существовавшая с 1917 года, была ликвидирована 9 декабря 2013 года — тем же президентским указом, что и РИА Новости. Ее имущество было передано ИТАР-ТАСС. Руководство РКП заявило, что это решение стало для него полностью неожиданным, и предупредило о "непредсказуемых последствиях для отечественного книжного дела".

источник: Lenta.ru