Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5748.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки избавит школы от учебника с дефектным компасом

20 ноября 2013 21:26

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Учебник "Окружающий мир", в котором Министерство образования и науки обнаружило ошибки (в том числе неверное изображение компаса), в существующем виде в школу больше не попадет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Российской академии образования в ответ на запрос Минобрнауки сообщили, что в новый федеральный перечень "Окружающий мир" попадет только после педагогической экспертизы. Как в РАО объяснили наличие ошибок, не уточняется.

Ранее вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов, куда ведомство также направило запрос, признал наличие в учебнике только типографских ошибок: компаса с перепутанным востоком и западом и неверно указанного масштаба карты. По его словам, этих ошибок не было в оригинале-макете.

Козлов добавил, что Минобрнауки в своем запросе не перечислило претензии к учебнику, а ограничилось ссылкой на статью в "Правде.ру". Большую часть ошибок, о которых говорится в издании, Козлов назвал вздорными.

Министерство запросило у академий, одобривших издание "Окружающего мира", объяснение ошибок 14 ноября. РАН и РАО должны были предоставить его в трехдневный срок.

Учебник "Окружающий мир" авторства Н.Ф. Виноградовой и Г.С. Калиновой был издан "Вентаной-граф". Он, согласно действовавшим правилам, прошел педагогическую и научную экспертизы в РАО и РАН соответственно. По новым правилам пособия, чтобы попасть в федеральный перечень учебников, будут проходить также общественную (а для ряда дисциплин — этнографическую и религиозную) экспертизу. Кроме того, оцениваться будет не оригинал-макет, а сигнальный экземпляр учебника.

источник: Lenta.ru