Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5746.html (версия для печати)

  Новости

На освоение Арктики Россия потратит более 630 млрд рублей

19 ноября 2013 21:16

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров. Фото с сайта www.minregion.ru
Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров. Фото с сайта www.minregion.ru
МОСКВА, 19 ноября. Россия, согласно госпрограмме по развитию Арктики, потратит на освоение этого региона до 2020 года порядка 630 млрд рублей бюджетных средств. Кроме того, около 50 млрд рублей будут выделены из бюджетов субъектов, и еще 1,7 млрд придутся на другие источники. Такие цифры озвучил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров.

По его словам, передает РБК, цель госпрограммы — комплексное освоение Арктики, при котором предполагается соблюсти баланс между освоением колоссальных ресурсов и сохранением экологии.

"Это не только безопасные инновационные технологии по освоению шельфовой зоны, потому что запасы достаточно серьезные, но и ликвидация последствий той экологической нагрузки, которую в рамках эксплуатации понесла данная часть РФ, в том числе и сохранение флоры и фауны", — добавил Назаров.

Госпрограмма также предусматривает серьезное развитие телекоммуникационных технологий и инфраструктуры для кросс-полярных перелетов.

Документ был разработан Министерством регионального развития РФ на основе положений Стратегии развития Арктики до 2020 года, утвержденной президентом России. Сейчас госпрограмма дорабатывается в правительстве.

источник: Росбалт