Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5729.html (версия для печати)

  Новости

СМИ: Учителям разрешат не оставлять двоечников на второй год

13 ноября 2013 22:43

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 13 ноября. Минобрнауки разработало проект приказа, который разрешает не оставлять двоечников на второй год. Даже имея несколько неудовлетворительных оценок в дневнике по итогам учебного года, нерадивые ученики смогут продолжить обучение в следующем классе, сообщают "Известия". По действующим правилам, перевод возможен только при наличии одной двойки.

Главной причиной новаций послужила готовящаяся реформа системы оплаты труда преподавателей. Кроме того, планируются ввести подушевое финансирование школ, которое будет зависеть от количества учащихся и их успеваемости.

Второй шанс дадут и девятиклассникам, которые провалили государственную итоговую аттестацию. Сейчас при сдаче экзамена на два учащиеся отчисляются из школы и получают справку об обучении. Теперь подростки смогут остаться в 9-ом классе на второй год. При этом за обучающимися и их родителями сохраняется право получить справку об обучении и покинуть образовательную организацию, добавил источник издания в министерстве. Ожидается, что приказ будет подписан главой ведомства Дмитрием Ливановым до конца 2013 года.

источник: Росбалт