Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5725.html (версия для печати)

  Новости

Интернов лишили права на отсрочку от военной службы

12 ноября 2013 21:20

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 12 ноября. Новый закон "Об образовании" и поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" сохранили интернатуру только до 2017 года, но уже сейчас лишили молодых людей права на отсрочку от военной службы.

В Минобороны "Известиям" пояснили, что те, кто поступил в интернатуру до принятия поправок в закон "О воинской обязанности", сохранят за собой право отсрочки от военной службы. Те же, кто планирует пойти в интернатуру или выбрал для себя этот путь только в этом году, по действующему законодательству уже не имеют права на предоставления отсрочки и должны будут идти служить.

На проблему призыва в армию недоучившихся интернов первыми отреагировали правозащитники. Ответственный секретарь Совета комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова объявила о ней на Общественном совете при Министерстве обороны в октябре в надежде на то, что министр примет соответствующие меры.

Решение упразднить интернатуру приняли в 2011 году — тогда появился закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который закрепил понятие интернатуры до 1 сентября 2017 года.

В 2012 году появился закон "Об образовании", откуда исчезли интерны, но остались в послевузовском профессиональном образовании аспиранты и ординаторы. Тем не менее, фактически интерны будут учиться до 2017 года. В июле этого года принята поправка в закон "О воинской обязанности и военной службе" и переформулирован пункт о предоставлении отсрочки от армии людям, получающим послевузовское профессиональное образование, — интернов в перечне категорий также не оказалось.

источник: Росбалт