Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5696.html (версия для печати)

  Новости

Медведев установил прожиточный минимум в размере 7372 рубля

29 октября 2013 22:06

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 29 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил документ об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2013 года. Постановление разработано Министерством труда и размещено на сайте правительства.

"Постановление устанавливает величину прожиточного минимума за II квартал 2013 года на душу населения в размере 7372 рубля, для трудоспособного населения – 7941 рубль, для пенсионеров – 6043 рубля, для детей – 7104 рубля, — говорится в материалах кабмина. — Величина прожиточного минимума за II квартал 2013 года по сравнению с I кварталом 2013 года увеличилась на 3,9% на душу населения, на 4% – для трудоспособного населения, на 3,7% – для пенсионеров и на 3,6% – для детей".

Определение прожиточного минимума предназначается для оценки уровня жизни населения РФ при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, для формирования федерального бюджета.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в среднем за II квартал 2013 года к предыдущему кварталу составил 101,5%.

источник: Росбалт