Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5653.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ ждет позиций российских вузов в рейтингах стран СНГ и БРИКС

14 октября 2013 17:52

Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. Фото с сайта минобрнауки.рф
МОСКВА, 14 октября. Минобрнауки РФ рассчитывает, что до конца года будут опубликованы рейтинги вузов стран СНГ и БРИКС, и российские университеты будут занимать в них позиции. Об этом сообщил замминистра образования и науки России Александр Климов.

"В настоящее время ведется работа по созданию макрорегиональных рейтингов СНГ и БРИКС. Надеемся, что до конца года будут опубликованы эти два рейтинга и уверены, что наши ведущие университеты будут занимать позиции", — передают РИА Новости слова замминистра.

Он добавил, что сильный вуз будет занимать первые строки в любых рейтингах независимо от методики оценки. "Не бывает такого, что вуз входит в первую десятку одного рейтинга и выпадает из сотни другого", — считает Климов.

Напомним, российские высшие учебные заведения не попали в новый список 200 лидирующих вузов разных стран мира, опубликованный британским журналом Times Higher Education. "Лучший вуз России — Московский государственный университет — все дальше отдаляется от 200 верхних позиций рейтинга. Но МГУ, а также два других специализированных вуза России входят в списков 100 лучших вузов по естественным наукам", — отмечается в сопроводительных материалах.

источник: Росбалт