Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5631.html (версия для печати)

  Новости

Коллектив Южноуральского госуниверситета пожаловался Путину на ректора

03 октября 2013 16:22

Фото с сайта www.susu.ac.ru
Фото с сайта www.susu.ac.ru
ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября. Коллектив Южно-Уральского государственного университета направил письмо в администрацию президента РФ с жалобой на уменьшение доходов и массовые сокращения.

Как передает Znak.com, преподаватели пишут, что 5 сентября получили дополнительное соглашение к трудовому договору с понижением и сокращением зарплаты. При этом понижение, по их словам, официально проводится под лозунгом повышения зарплаты. "Схема проста: сотрудником повышают оклад, но убирают все надбавки и премии, в результате чего можно легко отчитаться в министерство образования и науки РФ о повышении дохода сотрудников, когда они на самом деле стали меньше. Кроме того, в конце сентября было сообщено о грядущем сокращении штата за счет увольнения сотрудников, достигших пенсионного возраста, и сотрудников, работающих в вузе недавно. В результате этих действий число методистов, лаборантов, профессоров и доцентов сократится на 40%. И это на фоне бесконтрольного разрастания ректората: повеление новых проректоров, дублирующих друг друга отделов и управлений", — пишут авторы обращения.

Члены коллектива ЮУрГУ считают, что виновным в данной ситуации является ректор университета Александр Шестаков. Авторы послания прямо говорят о коррумпированности руководителей вуза: деньги, выделяемые по указу президента России на университет, по их словам, расходятся по карманам самого ректора, начальника коммерческой службы университета Вячеслава Киселева, проректора по экономике Людмилы Бойковой, и оседают в частных фирмах, "созданных для их отмывания".

Между тем в приемной изданию сообщили, что ректор ЮУрГУ Александр Шестаков находится в командировке, и отказались комментировать ситуацию.

Между тем, по информации портала, не весь коллектив вуза поддерживает авторов письма. "В ЮУрГУ, как и в стране, сложная экономическая ситуация, — согласился с авторами преподаватель вуза Юрий Зацепилин. – Студентов стало меньше, доходы упали – отсюда и понижение фактической зарплаты преподавателей. Но многие люди все еще думают, что живут при социализме, отсюда и их возмущение. Надо самим отвечать за свою жизнь, за свои доходы, а не надеяться на Путина. Мы все-таки живем в реальной экономике".

источник: Росбалт