Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5623.html (версия для печати)

  Новости

СМИ рассказали о нарушениях регламента во время принятия закона о реформе РАН

30 сентября 2013 16:23

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 30 сентября. Предложение принять законопроект о реформе Российской академии наук в третьем чтении сразу после голосования во втором сделал председатель комитета по науке Валерий Черешнев — последовательный противник закона. Это следует из стенограммы, опубликованной на сайте Госдумы.

Однако, по информации "Ведомостей", Черешнев не делал такого предложения, оно исходило от полпреда правительства в Госдуме Александра Синенко, который сделал его "от имени правительства", о чем свидетельствует аудиозапись момента. Опроверг многочисленные сообщения СМИ и сам Черешнев. Он намерен требовать исправления стенограммы.

Черешнев лишь ответил на вопрос спикера Госдумы Сергея Нарышкина о позиции комитета о третьем чтении. Комитет проголосовал по этому вопросу пятью голосами против пяти, сказал тогда Черешнев, пусть решает палата.

Издание отмечает, что замена инициаторов голосования в стенограмме могла быть связана с нарушением регламента, допущенным Госдумой: предложение о принятии законопроекта в третьем чтении сразу после второго могло исходить только от депутатов, следует из п. 13 ст. 123 регламента палаты, вмешательства чиновников правительства на этом этапе документ не предусматривает.

Госдума сможет трактовать ответ Черешнева на вопрос Нарышкина как предложение о принятии закона в третьем чтении, считает первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский, зацепиться за это нарушение будет трудно. По словам коммуниста, из-за спешки при принятии этого закона было допущено множество нарушений регламента. В частности, считает он, нарушено положение о представлении поправок ко второму чтению законопроекта не позднее чем за три дня (комитет по науке обсуждал поправки в ночь перед повторным рассмотрением законопроекта во втором чтении).

Коммунисты готовят жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить закон, сообщил Решульский.

Напомним, 27 сентября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также подписан указ "О Федеральном агентстве научных организаций".

источник: Росбалт