Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/560.html (версия для печати)

  Новости

Пятым нацпроектом должен быть проект культуры, считает Миронов

05 апреля 2006 11:47

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что пятым национальным проектом должен быть проект культуры.

"Сама жизнь давно уже подсказывает нам необходимость пятого национального проекта, и он должен быть, с моей точки зрения, проектом культуры", – сказал спикер СФ во вторник, открывая "круглый стол" по нормативно-правовому обеспечению внебюджетных источников финансирования культуры.

Сегодня государство фактически финансирует лишь текущее содержание учреждений культуры, то есть сохранение существующей сети, но не творческий процесс, ради которого эта сеть в свое время и создавалась. При недостаточности выделения бюджетных средств на культуру существует острая необходимость привлечения в культуру спонсорских и меценатских средств, отметил Миронов.

"Однако это осложняется тем, что действующая нормативно-правовая база не только не способствует, а затрудняет взаимодействие организаций культуры с потенциальными донорами и вкладчиками, спонсорами и меценатами. Законодательство России не содержит норм, инициирующих общественную поддержку культуры, а также слабо развиты моральные стимулы меценатства и спонсорства", – сказал он.

Миронов подчеркнул, что вложение средств в художественное творчество и сохранение культурного наследия России – это проблема не только экономическая, но и культурологическая. Люди и организации вкладывают деньги в культуру, подчеркивая тем самым, что она востребована, следовательно, благотворителями выступают те, кто понимает социальное значение художественной культуры. "Это и есть самый главный социально-культурный эффект в негосударственном финансировании культуры", – сказал спикер.

Привлечение внебюджетных средств в культуру, необходимость в этом признают все участники круглого стола. Но, ратуя за общие усилия государства и частного капитала в развитие отечественной культуры, все высказались за то, что внимание государства к развитию культуры и бюджетные инвестиции в культуру должны быть более значительными, указал он.

"В стране много проблем, но без немедленного обращения государства к сфере культуры не могут быть полностью и качественного решены, на мой взгляд, и первые четыре национальные проекта", – сказал Миронов.

источник: РИА "Новости"