Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5559.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Ввести в РФ единую зарплату для учителей невозможно

02 сентября 2013 17:17

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
ВЛАДИМИР, 2 сентября. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев не видит возможности платить учителям во всех регионах России одинаковую зарплату. Вопрос был затронут на встрече педагогов с премьером в одной из школ Владимира. Один из участников предложил ввести на всей территории страны единую зарплату, так как все учителя делают одну работу и оценивать ее нужно не по территориям, а по федеральному принципу.

"Платить всем под одну гребенку вряд ли возможно, — сказал в ответ на это Дмитрий Медведев. — Надо понимать, что везде — и не только у нас, но и во всех странах — есть крупные города с более развитой экономикой и финансовой системой, поэтому и разная зарплата. Я не говорю, что это хорошо, но так устроено начисление зарплат… Унифицировать нет возможности: вырастет экономика региона, вырастет и зарплата учителей".

При этом премьер поддержал предложение об изменении первичного взноса при оформлении ипотеки у учителей и медицинских работников. "30% первичный взнос — это, конечно, для этих отраслей проблематично. Желательно вступительный взнос уменьшить, а региональную дотацию увеличить", — цитирует главу правительства РИА "Новости".

Добавим, с начала учебного года в силу вступает новый закон "Об образовании в РФ", который привнесет ряд изменений в школьную жизнь. В частности, впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки, гарантируется уровень оплаты труда (средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе)

источник: Росбалт