Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5520.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки пообещало сохранить оплату студенческих общежитий на существующем уровне

15 августа 2013 17:00

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки РФ направило письмо руководителям высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования о необходимости сохранения платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне. Как сообщили в пресс-службе министерства, здесь намерены осуществлять контроль соблюдения законодательства при установлении платы за проживание в студенческом общежитии. Минобрнауки обратило внимание руководителей образовательных организаций на то, что они несут персональную ответственность по данному вопросу.

Федеральным законом "Об образовании в РФ" установлено, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяется локальными нормативными актами образовательной организации, принимаемыми по согласованию с органами студенческого самоуправления и студенческими профсоюзами. Принятые локальные нормативные акты и информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии должна быть опубликована на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Также по новому закону об образовании с 1 сентября 2013 года впервые места в общежитиях будут предоставляться бесплатно и в первоочередном порядке некоторым категориям обучающихся (детям-сиротам, детям-инвалидам, обучающимся, имеющим право на получение государственной социальной помощи, и другим).

источник: ИА REGNUM