Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5518.html (версия для печати)

  Новости

Госдума намерена разрешить студентам бесплатно посещать музеи

14 августа 2013 16:08

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
В Государственной думе рассмотрят законопроект, согласно которому за российскими студентами останется льготное право на бесплатное посещение музеев и библиотек, передает "Интерфакс".

"Законопроектом устанавливается право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев студентами, обучающимся по очной форме обучения", — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатором внесения поправки в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" стал член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Ранее представители Российского студенческого союза сумели собрать около 40 тысяч подписей под петицией за сохранение права учащихся в российских вузах на бесплатное посещение музеев. Активисты РСС намерены продолжить свою кампанию по сбору подписей, однако уже на портале Российской Общественной Инициативы.

Новый Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" начнет действовать уже 1 сентября 2013 года. В данном законе не прописано льготное право студентов на бесплатный вход в музеи, соответственно, им придется приобретать входные билеты наравне с обычными гражданами.

источник: Полит.Ру