Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5498.html (версия для печати)

  Новости

Собянин и Фортов подписали соглашение о сотрудничестве

06 августа 2013 17:18

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.polit.ru
Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.polit.ru
Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и президент РАН Владимир Фортов подписали соглашения о сотрудничестве между правительством столицы и академией наук. Об этом сообщает корреспондент "Полит.ру" из Троицка.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, и.о. главы департамента науки, научной политики Алексей Комиссаров, директор ФИАН Геннадий Месяц, директор МИАН Валерий Козлов, глава отделения физических наук Иван Щербаков.

Перед подписанием соглашения Фортов посетовал, что внесенный в Госдуму законопроект о реформировании РАН может привести к тому, что "мы потеряем науку и не только в Академии наук". На это Собянин выразил уверенность, что "будут найдены все необходимые компромиссы, чтобы Академия наук работала эффективно, а Москва всегда поддержит".

Участники встречи также обсудили вопросы упрощения таможенных процедур в научной и инновационных сферах. Собянин рассказал, что в Москве появился новый таможенный пост по быстрой растаможке наукоемких и научно-исследовательских образцов. Академия наук в лице академиков Фортова и Месяца выразила горячую заинтересованность в работе этого нового таможенного центра.

Чуть ранее Владимир Фортов рассказал "Полит.ру", что "новая власть Москвы во главе с Собяниным повернулась к науке лицом".

Представители московского правительства и президиума РАН осмотрели несколько наукоемких лабораторий в Технопарке, в частности, им рассказали о деятельности компании "Керамические технологии", чья продукция востребована в атомной промышленности, для безопасного захоронения ядерных отходов, а также в производстве специальных зеркал для телескопов и в микроэлектронике.

источник: Полит.Ру