Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5452.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов обсудит реформу РАН с Советом по науке и Общественным Советом 8 июля

03 июля 2013 23:52

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и академик РАН, проректор МГУ Алексей Хохлов. Фото Н. Деминой, И. Соловья с сайта www.polit.ru
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и академик РАН, проректор МГУ Алексей Хохлов. Фото Н. Деминой, И. Соловья с сайта www.polit.ru
Академик РАН, проректор МГУ Алексей Хохлов сообщил, что 1 июля 2013 года состоялась его встреча с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. На ней было решено провести совместное заседание Совета по науке и Общественного Совета в в понедельник, 8 июля 2013 года, для очного обсуждения позиции двух Советов и позиции Минобрнауки. "Разумеется, многое будет еще зависеть от развития событий на этой неделе", – отметил глава Совета по науке.

Сегодня на закрытом брифинге для ряда СМИ Дмитрий Ливанов сказал, что не мог обсуждать законопроект по реформированию РАН с Советами при МОН, так как у него было эмбарго на это и не его законодательная инициатива. В комментарии "Газета.ру" Алексей Хохлов заметил, что не понимает, "кто и исходя из каких соображений мог принять такое решение [об эмбарго]". "Мы в своем заявлении указываем, что согласно регламенту работы Правительства на обсуждение подобных законопроектов до его внесения в Государственную Думу должно отводиться как минимум 60 дней", – подчеркнул он.

Напомним, что сразу же после объявления о планируемой реформе трех академий 27 июня 2013 года, 28 июня было опубликовано заявление Совета по науке при МОН по поводу предложенной реформы. 29 июня было подготовлено заявление Общественного Совета при МОН, а к 1 июля было готово совместное заявление двух Советов.

Оба Совета потребовали отложить принятие законопроекта. "Министерству образования и науки следует организовать серьезное и детальное обсуждение законопроекта представителями научного сообщества как внутри государственных Академий, так и за его пределами, включая Совет по науке и Общественный совет МОН", – говорилось в тексте совместного заявления.

Между тем список тех академиков и член-корров РАН, которые отказались вступать в обновленную Академию заявили уже 42 человека. Среди них академики РАН: В.Е. Захаров, А.В. Кряжимский, В.А. Рубаков, Д.В. Ширков, Ю.Л. Ершов, В.М. Котляков, Н.С. Диканский, В.А. Васильев, Л.В. Келдыш, С.М. Стишов, А.А. Старобинский, В.Л. Янин и лауреат Нобелевской премии А.А. Абрикосов, один из учителей Ливанова.

источник: Полит.Ру