Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5419.html (версия для печати)

  Новости

СМИ: РФ планирует обучить за счет бюджета 15 тыс. иностранцев

18 июня 2013 22:18

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 18 июня. Ежегодно на бюджетные места российские вузы будут принимать 15 тыс. иностранных студентов — в полтора раза больше, чем сейчас. Как пишут "Известия", рабочая группа при Минобрнауки готовит проект постановления правительства. Ожидается, что документ будет представлен в сентябре и будет актуален для приемной поры 2014 года. В последний раз данная квота выросла в 2008 году — с 7 тыс. до 10 тыс. человек.

Информацию подтвердила член рабочей группы, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Гульнара Краснова. По ее словам, идет проработка многих вопросов, связанных с привлечением и созданием условий для иностранных студентов.

В настоящее время на территории РФ в 750 образовательных учреждениях учится около 250 тыс. иностранных студентов из 150 стран. Свыше 40 тыс. из них получают высшее образование за счет федерального бюджета. По планам Минобрнауки, доля иностранных студентов, которая сейчас составляет 2,3% общего числа, должна к 2015 году увеличиться до 6%, а к 2018 году — до 10%.

Руководство ведомства видит перспективу в привлечении студентов из стран Европы. Однако, по словам экспертов, таких студентов сложно привлечь на полный курс обучения из-за различий менталитета, а также из-за условий, предоставляемых российской стороной. Кроме того, вузы РФ слабо презентованы за рубежом, а в РФ не развито преподавание на английском языке.

источник: Росбалт