Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5392.html (версия для печати)

  Новости

ВАК меняет экспертов

04 июня 2013 22:30

Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
На сайте Минобрнауки России появилось сообщение о формировании новых экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК). До 20 июня руководители вузов, научных организаций и учреждений дополнительного профессионального образования должны будут представить в министерство своих кандидатов.

Экспертные советы ВАК – всего их 31 – формируются "из числа ведущих учёных и специалистов в области науки, техники, образования и культуры с учётом рекомендаций государственных академий наук, ведущих высших учебных заведений, научных и иных организаций".

Ранее председатель ВАК Владимир Филиппов высказывался за совершенствование процедур формирования экспертных советов ВАК. Их состав, по его мнению, должен регулярно обновляться. Особый контроль необходимо установить за недопущением совмещения должностей в аттестационной комиссии и диссоветах (как это было в печально известном диссовете по историческим наукам МПГУ, где председатель диссовета был одновременно и членом экспертного совета ВАК).

Экспертным советам ВАК предстоит участвовать в решении вопросов по оптимизации количества диссоветов. На днях вышел приказ министра Дмитрия Ливанова "Об оптимизации сети советов". До 20 октября 2013 года Департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России предписано "разработать и одобрить методику оценки качества деятельности диссертационного совета на основе оценок научной результативности деятельности организации, на базе которой он создан, научной и публикационной активности членов диссовета, соискателей учёной степени, защитившихся в данном диссовете, и результативности деятельности диссовета (создание ранжиров по различным показателям с учётом особенностей отраслей науки)".

До 25 ноября планируется провести мониторинг деятельности советов. До 25 января 2014 года экспертные советы ВАК должны будут рассмотреть результаты мониторинга и подготовить предложения по оптимизации диссоветов.

источник: STRF