Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5378.html (версия для печати)

  Новости

В столичные вузы хотят вернуть советскую систему "распределения" выпускников

29 мая 2013 21:58

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
Студентов из регионов, обучающихся в столичных вузах на бюджетной основе, могут обязать вернуться на свою малую родину и отработать там по специальности 3–5 лет, сообщают "Известия".

Такой шаг сейчас рассматривается в качестве одной из мер, чтобы заставить выпускников московских вузов трудоустраиваться в тех регионах, откуда они родом. Соответствующий комплекс мер собираются разработать депутаты Мосгордумы совместно с Федеральным агентством по делам молодежи РФ (Росмолодежь).

По словам инициатора этого предложения, члена комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Кирилла Щитова, сейчас талантливая молодежь из различных субъектов федерации едет учиться в Москву, а получив высшее образование, совсем не хочет возвращаться обратно и применять полученные знания для развития родного региона.

Это создает "двойную проблему", поскольку Москва не может трудоустроить по специальности всех выпускников, а регионы при этом испытывают кадровый голод.

"Для решения этой проблемы необходимо выработать единую концепцию В частности, можно вводить элементы системы распределения, которая была в Советском Союзе. Молодые девушки и юноши, получившие образование в столичном вузе на бюджетной основе, должны быть вернуться в свой регион и отработать в течение 3–5 лет свое образование. За это время молодой человек получит определенный опыт, кадровое продвижение, укоренится и не захочет переезжать в Москву", — заявил Щитов. Он уточнил, что если студент учился на коммерческой основе, то его не могут обязать вернуться работать на родину.

Еще одной мерой может стать финансовое стимулирование, когда молодым специалистам будут положены дополнительные социальные доплаты к заработной плате, если они трудоустроились по специальности в населенном пункте, в котором родились.

Для комплексного решения проблемы трудоустройства молодежи сейчас формируется рабочая группа, в которую войдут представители мэрии, Росмолодежи, совета ректоров вузов столицы и депутаты Мосгордумы. Первое заседание может состояться уже этим летом.

источник: Полит.Ру