Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5368.html (версия для печати)

  Новости

РФ готовится к срочной эвакуации станции "Северный полюс-40"

23 мая 2013 22:10

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил в трехдневный срок представить план эвакуации станции "Северный полюс – 40" (СП-40). Глава Минприроды также потребовал за это же время обосновать выделение денег, необходимых для эвакуации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы возглавляемого Донским ведомства.

"В настоящее время с деятельностью научно-исследовательской дрейфующей станции СП-40 в высокоширотной Арктике сложилась исключительная ситуация, вызванная аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне, которые привели к разрушению ледяного поля вокруг СП-40", — подчеркивают в Минприроды. Об этом доложил министру руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Разрушение ледяного поля станции не только угрожает ее работе и жизни персонала. Оно создает опасность загрязнения окружающей среды в районе дрейфа станции (она находится недалеко от границы экономической зоны Канады), а также утраты оборудования и материалов.

Глава Минприроды поручил подготовить ледокол "Ямал" для перемещения ледовой базы на мыс Баранова. Он расположен на острове Большевик, который является частью архипелага Северная Земля.

На станции "Северный полюс-40" находится 16 человек. Они наблюдают за состоянием окружающей среды высоких широт Северного Ледовитого океана, загрязнением природной среды Арктики, проводят метеорологические наблюдения. На станции проводятся испытания новых научных приборов и оборудования. Специалисты станции занимаются океанографическими исследованиями при помощи зондирования океана.

источник: BFM.RU