Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5362.html (версия для печати)

  Новости

Думский комитет решил не проводить расследование действий Минобрнауки

21 мая 2013 23:02

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Москва, 21 мая. Профильный комитет Госдумы рекомендовал не проводить парламентское расследование действий Министерства образования и науки РФ при проведении мониторинга эффективности вузов. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".

По мнению депутата Владимира Бурматова, главного критика нынешнего главы Минобрнауки, в Думу может поступить еще одно предложение провести депутатское расследование, но уже подкрепленное фактурой.

"Сегодня профильным комитетом Госдумы было дано отрицательное заключение на инициативу депутатов от КПРФ и "Справедливой России" о начале парламентского расследования в отношении Министерства образования и науки по фактам массового нарушения прав человека в ходе так называемого мониторинга вузов, – отметил Бурматов. – Считаю, что парламент должен это расследование провести, потому что факты нарушения прав, причем именно массовых нарушений, очевидны, и в рамках часа голосования лично я буду голосовать "за".

По его словам, речь идет о нескольких проблемах, среди них единоросс назвал "так называемое ошибочное присвоение целому ряду высших учебных заведений статуса неэффективных, который впоследствии был министерством образования отменен, но имел ярко выраженные негативные последствия, кроме того речь также идет о нарушении конституционных прав десятков тысяч человек.

"Это вполне достаточные основания для того, чтобы проводить парламентское расследование", – убежден депутат.

Напомним, в апреле единоросс Владимир Бурматов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность доступа компании "Анти-плагиат" к архивам Российской государственной библиотеки.Кроме того, депутат попросил проверить факты возможной коррупции в Минобрнауки РФ, в связи с появлением в "Российской газете" публикации, содержащей утверждения о том, что чиновники Министерства оказывают протекцию ЗАО "Анти-плагиат", делая возможным доступ частной компании к фондам ФГБУ "РГБ".

Также до этого партия КПРФ требовала отставки Дмитрия Ливанова с поста министра образования. В числе "промахов" Ливанова коммунисты отмечают поддержку подписанного Фурсенко указа об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта для старшей школы, который во многих отношениях, по мнению КПРФ, ухудшает положение педагогов, детей и студентов.

источник: БалтИнфо