Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5352.html (версия для печати)

  Новости

В России ученые могут лишиться грантов от иностранных фондов

16 мая 2013 23:26

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Зарубежные организации обязали проходить экспертизу Минобрнауки для определения соответствия исследований российских законам.

В России иностранные научные фонды обязали предоставлять Минобрнауки уставные документы, а также сведения о проекте, на который выделены средства. Об этом сообщает "Ведомости" в редакционной статье "Об иностранных агентах в науке".

Помимо этого, по данным издания, иностранные научные фонды обязаны теперь передать министерству собственные банковские реквизиты и номера счетов российских ученых, получающих эти гранты. Таким образом, министерство по результатам экспертизы может отказать фондам и ученым в финансировании исследований, если цели проекта будут противоречить российским законам.

Кроме того, ученые смогут отказать ученым в получении гранта от зарубежных фондов, если решат, что цели исследования не соответствуют приоритетным направлениям развития науки и технологий.
В то же время 13 иностранным благотворительным фондам разрешено работать без согласования с Минобрнауки, в том числе Совету министров северных стран, Совету государств Балтийского моря и Межгосударственному фонду гуманитарному сотрудничеству СНГ.

Напомним, что в мае прошлого года на общем собрании Российской академии наук президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2018 году ученые в виде грантов получат до 25 миллиардов рублей. Средства будут выделены Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду.

источник: РАН