Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5343.html (версия для печати)

  Новости

Минкульт пообещал сохранить Зубовский институт

13 мая 2013 21:22

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Министерство культуры не планирует проводить реорганизацию Российского института истории искусств (РИИИ) в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник, 13 мая, на встрече с сотрудниками института заявил замдиректора департамента науки и образования Минкультуры Святослав Голубенко.

Эту встречу инициировал коллектив Зубовского института, который 8 мая написал письмо руководству страны с просьбой не допустить уничтожения учреждения. 6 мая на сайте РИИИ появилось сообщение, в котором говорилось, что сотрудники института узнали о планах Минкульта превратить РИИИ в филиал одного из московских институтов. Позднее в СМИ фигурировала информация, что РИИИ хотели присоединить к Российскому институту культурологии.

По данным агентства, Голубенко заявил, что опасения коллектива лишены оснований. Несмотря на это, сотрудники института потребовали, чтобы Минкульт официально предпринял действия, гарантирующие сохранение института. Кроме того, по итогам заседания была принята резолюция, в которой коллектив РИИИ предложил в Петербурге провести заседание специальной комиссии по разработке концепции работы института.

Зубовский институт, обеспокоенный возможными реорганизацией и сокращением сотрудников, выложил письмо на имя Владимира Путина на платформе петиций change.org. На данный момент обращений с просьбой защитить институт подписали более 3,5 тысяч человек.

Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым. После революции институт был национализирован, но Зубов оставался его ректором до 1925 года. На протяжении всего этого времени институт располагался в особняке графа на Исаакиевской площади.

источник: Lenta.ru