Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/533.html (версия для печати)

  Новости

Парижские волнения – повторение пройденного?

12 марта 2006 22:00


Акция протеста французских студентов дошла до высшей точки – ранним утром 11 марта, самый знаменитый французский университет Сорбонна был взят штурмом. Напомним, что до этого, в течение нескольких дней, здание было захвачено студентами, протестующими против нового трудового кодекса Франции, так называемого "молодежного контракта".

В результате операции, продолжавшейся около получаса, здание было очищено от обосновавшейся там молодежи. При этом некоторые студенты попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в ответ спецназ использовал слезоточивый газ и дубинки. О процессе штурма отзываются по-разному – часть студентов обвиняет полицию в чрезмерной жестокости и агрессивности, предупреждая, что они просто так не отступят. Другие же наоборот, свидетельствуют, что действия правоохранительных органов были слаженными и студентов "спокойно выводили из здания".

Столкновения продолжились на близлежащих улицах – бульваре Сен-Мишель и улице Вожирар. По разным данным, полиции противостояли от 200 до 400 учащихся.

Известно о 31 пострадавшем среди сотрудников правоохранительных органов. По последним данным, также ранен один студент и один журналист.

Движением протеста против введения "молодежного контракта" охвачены, по последним данным, 26 из 84 университетов Франции, при этом 9 из них сейчас оккупированы студентами. Специалисты считают, что трудовой кодекс лишь подлил масла в огонь – на самом же деле учащиеся готовы выражать свои протесты по многим поводам, против всех накопившихся социальных проблем.

Справка. Новый трудовой договор. Новый трудовой договор касается, в первую очередь, небольших компаний на территории Франции. Он является частью "Экстренного плана по борьбе с безработицей". В начале февраля 2006 года Национальное собрание Франции одобрило закон о "первом трудовом контракте для молодежи", объявленного премьер-министром страны Домиником де Вильпеном.
Новый вид новых трудовых контрактов официально направлен на трудоустройство молодежи, от 23 до 40 процентов которой в настоящее время охвачены безработицей. В то же время новый вид контрактов позволяет предпринимателям без малейшего объяснения и без предварительного уведомления увольнять молодых работников. Профсоюзы и левые партии считают такой закон в корне противоречащим прежнему трудовому законодательству. Более того, он фактически позволяет работодателям увольнять работников моложе 26 лет без объяснения причин, а министры надеются, что таким образом, работодатели будут отдавать предпочтение молодым сотрудникам, а последние, в свою очередь, настроятся на сохранение полученных рабочих мест.

Между тем, уже сейчас представители власти заявили, что "закон не идеален" и потребует доработки, а, возможно, и пересмотра некоторых пунктов. Пойдут ли они на уступки – будет видно дальше.

Парижанам происходящее очень напомнило историю 38-летней давности, тогда студенты точно также соорудили баррикады, захватили здание университета, ввязались в потасовки с полицией. В мае 1968 года всё начиналось похоже, а закончилось отставкой президента. На данный момент о своей обеспокоенности ситуацией заявил мэр Парижа Бертран Деланоэ, а министр внутренних дел Франции Николя Саркози прервал зарубежную поездку и вернулся в Париж.

Справка. Центральное здание Сорбонны является во Франции символом студенческих волнений – именно в нем и вокруг него происходили крупные столкновения студентов с полицией в мае 1968 года. Это событие стало одним из крупнейших социальных конфликтов Франции XX века. С того периода здание ни разу не захватывалось.
Весной 1968 г. по многим промышленно развитым странам прокатились студенческие волнения, однако во Франции они приобрели особый размах, поскольку распространились на рабочих, охватили провинцию и, в конечном счете, парализовали всю страну. В последние дни мая, когда волнения приняли характер восстания, в стране бастовали примерно 9 млн. человек. После двухнедельного промедления властям удалось овладеть ситуацией, так как среди протестующих возникли серьезные разногласия, а их политические и профсоюзные руководители испугались непредсказуемых последствий. Обстановка нормализовалась в июне 1968 г. после решительного выступления генерала де Голля, мобилизации его сторонников и обращения к избирателям после роспуска Национального собрания. Однако менее чем через год де Голль окончательно отходит от власти после неудачного для него референдума 28 апреля 1969 г. о регионализации и реформировании Сената.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"