Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5328.html (версия для печати)

  Новости

Юрфак МГУ пожаловался Медведеву на нарушения при выборах декана

30 апреля 2013 21:18

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Группа преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с аннулированными выборами декана юридического факультета. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Сотрудники университета попросили Дмитрия Медведева "обеспечить соблюдение законодательства при определении результатов голосования". "Коммерсанту" авторы письма объяснили, что обратились непосредственно к премьер-министру, поскольку "МГУ находится в ведении правительства". Составлено письмо было заведующим кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ Владимиром Томсиновым.

Авторы письма обратили внимание на то, что хотя доцент и бывший заместитель декана Дмитрий Малешин набрал большее количество голосов на выборах, ректор МГУ Виктор Садовничий отменил итоги голосования. Исполняющим обязанности декана был назначен предыдущий глава факультета Александр Голиченков.

Ректор Садовничий сослался на то, что согласно положению о выборах декана, победитель должен набрать абсолютное большинство голосов — то есть как минимум 50 процентов плюс один голос. Об этом же заявила "Интерфаксу" помощник декана юрфака МГУ по правовым и организационным вопросам Евгения Крюкова. Однако, как отмечают авторы письма, в положении о выборах декана говорится, что "избранным считается кандидат, набравший большинство голосов участвующих в голосовании членов ученого совета", тогда как об абсолютном большинстве нет ни слова.

Помощник декана юрфака МГУ Евгения Крюкова заявила, что ничего не знает о письме преподавательского коллектива Медведеву и что, по ее данным, из всех сотрудников факультета только Томсинов остался недоволен отмененными выборами. "Не думаю, что премьер-министр как-то должен вмешиваться в ситуацию — это все-таки внутренние дела вуза и факультета, — добавила она. — У нас автономия".

Выборы декана юридического факультета МГУ прошли 22 апреля 2013 года. Согласно протоколу счетной комиссии, за Дмитрия Малешина было отдано 48 голосов, а за Александра Голиченкова — 42. Всего был выдан 101 бюллетень, из них в урне оказалось 100. Десять бюллетеней были признаны недействительными.

источник: Lenta.ru