Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5316.html (версия для печати)

  Новости

Уральский университет получит миллионы на реализацию инновационных проектов

24 апреля 2013 22:47

Фото с сайта www.urfu.ru
Фото с сайта www.urfu.ru
Уральский федеральный университет (УрФУ) вошел в число победителей открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, сообщается на сайте вуза.

УрФУ стал одним из четырех вузов России, которым удалось привести к победе сразу два своих проекта, а не по одному, как у большинства. Всего в конкурсе участвовало 262 заявки, из которых победившими были признаны только 30.

Это уже четвертая очередь конкурса, который проводится в рамках реализации постановления правительства РФ № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Постановление предусматривает возможность выделения бюджетных субсидий на срок от одного года до трех лет.

Партнерами университета в конкурсе стали компании "Русский хром 1915" и "НПО автоматики". После победы в конкурсе эти компании должны будут заказать в УрФУ работы на сумму 380 млн рублей (по 190 млн на каждый проект), а также в течение трех лет вложить еще столько же для внедрения новых технологий. При этом, согласно условиям конкурса, половину затраченных средств предприятиям компенсирует государство.

Конкурсная заявка ЗАО "Русский хром 1915" направлена на повышение экологической безопасности производства и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Большое внимание будет уделено переработке образующихся и ранее накопленных отходов с получением на их основе ряда новых высокотехнологичных продуктов, внедрению технологии комплексной очистки промышленных сточных вод. Разработка соответствующих технических решений будет осуществляться в сотрудничестве с УрФУ.

Исполнителем НИОКРа по второй выигранной заявке станет Институт естественных наук УрФУ, который совместно с "НПО автоматики" будет работать в двух направлениях. Первое — разработка и производство датчиков физических величин на основе магниточувствительных структур, разработанных УрФУ. Второе — спектрометры электронного парамагнитного резонанса. Оба направления были объединены в один проект и имеют очень широкие сферы применения.

источник: Полит.Ру