Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5310.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ планирует сократить количество специальностей в вузах в пять раз

22 апреля 2013 16:49

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 22 апреля. Министерство образования и науки РФ намерено провести "генеральную зачистку" профессий и сократить количество специальностей в вузах в пять раз. По информации "Известий", после ревизии список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100.

В Минобрнауки отмечают, что в официальных классификаторах довольно много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы рынком труда из-за узконаправленности. В связи с реорганизацией университетам придется скорректировать учебные программы, схему подготовки студентов.

Чиновники намерены перенять мировой опыт и перейти к двухуровневой схеме образования: вместо подготовки по специальностям в России начнут готовить по направлениям. Таким образом, студенты получат не узкую специальность, а подготовку широкого профиля. Окончательный список направлений должен быть опубликован в декабре этого года.

Некоторые эксперты критикуют данную инициативу, считая "перетряски" структуры, названий и прочее контрпродуктивными.

Добавим, российские вузы в последние годы занимают очень слабые позиции в мировых рейтингах. По основным ведущим рейтингам страна не входит даже в сотню ведущих мировых вузов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что этот факт "является диагнозом университетскому образованию" в России.

источник: Росбалт