Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/53.html (версия для печати)

  Новости

Ш.Басаев устроит новые теракты в День Победы

05 апреля 2005 11:50


Шамиль Басаев готовит крупные теракты 9 мая. Об этом сообщает газета "Газета" со ссылкой на данные силовиков.

Предполагается, что террорист №1 в России планирует осуществить свои теракты в Чечне, однако нельзя исключить, что его целью может стать и Москва. Ведь на празднование 60-летия Победы туда приедут лидеры десятков государств.

Напомним, что в прошлом году именно 9 мая на стадионе в Грозном был взорван президент Чечни Ахмат Кадыров. А двумя годами ранее в этот день в результате взрыва в дагестанском городе Каспийске погибли 43 человека – участники и зрители праздничного парада, еще более 100 человек получили ранения.

О намерениях Басаева стало известно из показаний задержанных террористов, входивших в отряды Басаева, Доку Умарова и некоторых других, менее известных, полевых командиров. Они рассказали о тайниках с оружием, подготовленных для совершения терактов. Специалисты обнаружили в этих хранилищах помимо привычных автоматов и пистолетов самодельные взрывные устройства большой мощности, а также крупные запасы тротила и самодельная установка для стрельбы неуправляемыми ракетными снарядами (НУРС).

Обычно НУРСы используются для поражения целей с самолетов или вертолетов, однако на этот раз боевики сумели соорудить из них ручную пусковую установку, внешне похожую на гранатомет. В спецслужбах пришли к выводу, что экстремисты собирались использовать эти арсеналы в Чечне в самое ближайшее время.

Как заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал Илья Шабалкин, День Победы сейчас является по сути самым крупным праздником в Чечне. В этот день в Чечне всегда проводятся широкомасштабные мероприятия с присутствием первых лиц республики и командования федеральных сил. И по уже сложившейся печальной традиции боевики стараются не оставлять этот многолюдный праздник без своего "участия".

Нетрудно предположить, что основой целью террористов опять может стать восстановленный грозненский стадион "Динамо", где проводятся основные торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В 2003 году за несколько минут до прибытия высоких гостей рядом с входом на стадион сработало мощное взрывное устройство. Тогда ранения получили несколько человек. В 2004 году меры безопасности на "Динамо" были усилены. Однако это не помогло: прямо под VIP-ложей сработал заранее заложенный фугас – взрыв стоил жизни президенту Чечни Ахмату Кадырову, председателю Госсовета республики Хусейну Исаеву и еще нескольким чиновникам. Не исключено, что в этом году боевики захотят испортить в Чечне не только праздник Победы, но заодно и траурные мероприятия в память об Ахмаде Кадырове.

Как пишет газета, не стоит забывать и еще об одном мотиве, который может побудить Басаева к особенно активным действиям. Последние недели были отмечены целой серией громких успехов федеральных войск, спецслужб и чеченских правоохранительных органов. 8 марта был ликвидирован А.Масхадов, затем были уничтожены ближайшие сподвижники Ш.Басаева – Ризван Читигов и Альви Тасуев. Террорист № 1 пока никак не ответил на гибель соратников, хотя сразу после смерти Масхадова заявил, что "теперь у него развязаны руки".

В связи с этим силовики обещают предпринять традиционные меры "усиления режима безопасности". Однако насколько эффективными они будут, предсказать, похоже, не могут даже они сами.

источник: РБК