Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5287.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов возглавил совет по повышению конкурентоспособности вузов РФ

10 апреля 2013 16:35

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
МОСКВА, 10 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О составе совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров". Документ подготовлен Минобрнауки России.

В состав совета включены представители Российской академии наук, научных организаций и предпринимательского сообщества, а также международных экспертов в области высшего образования. Председателем совета утвержден министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В рамках осуществления своей деятельности совет рассматривает перечень требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки; рассматривает программы повышения конкурентоспособности вузов; формирует предложения по вузам, рекомендованным для предоставления господдержки; рекомендует вузам-победителям международные рейтинги для формирования показателей результативности планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности и так далее.

Ожидается, что реализация положений распоряжения будет способствовать повышению конкурентоспособности российского образования, а также позволит обеспечить решение задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.

источник: Росбалт