Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5241.html (версия для печати)

  Новости

Омские преподаватели потребовали рассекретить зарплаты в университете

20 марта 2013 20:45

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Преподаватели Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского обратились к руководству вуза с требованием раскрыть данные о зарплатах всех сотрудников. Под открытым письмом на имя ректора Владимира Струнина подписались более 120 преподавателей с 20 кафедр, в том числе 8 заведующих кафедрами.

По мнению составителей письма, раскрытие доходов преподавателей и сотрудников администрации на ежемесячной основе позволит увеличить степень доверия между ними. "Также считаем, что существенным источником напряженности в трудовом коллективе ОмГУ является непрозрачность системы оплаты труда административно-управленческого персонала университета и, в частности, ректора", — говорится в письме.

Помимо большей прозрачности, преподаватели ОмГУ требуют повышения базовой ставки. Они обращают внимание на то, что в феврале 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, поручил довести зарплаты преподавателей до средних по региону до конца декабря того же года. На исполнение этого поручения было выделено 2,65 миллиарда рублей. Однако, пишут преподаватели, в ОмГУ средняя зарплата ниже не только в сравнении со средней по региону, но и с другими вузами города.

Руководство вуза на открытое письмо пока что не отреагировало.

Конкретные суммы в открытом письме ректору не приводятся. Средняя зарплата в Омской области при этом составляет 22 780 рублей, а средняя зарплата сотрудника ОмГУ, согласно данным Минобрнауки за октябрь 2012 года, — 34 700 рублей.

Помимо обращения к ректору, преподаватели ОмГУ разместили в сети письмо на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова, подписанное сотрудниками кафедры общей физики, и решение общего собрания коллектива этой же кафедре. На кафедре, утверждается в решении, средняя зарплата — 13 900 рублей (самая маленькая — 6 400, самая большая — 20 460), при том что по квалификации кафедра занимает 18 место из 77 в ОмГУ и только один сотрудник не имеет степени. Вместе с тем, в письме Ливанову говорится, что один сотрудник кафедры имеет зарплату выше средней по региону.

В феврале 2012 года письмо, подобное отправленному Ливанову, сотрудники ОмГУ направили и в приемную президента РФ Владимира Путина. Тогда же ректор Струнин заявил изданию РИА "Омскинформ", что средняя зарплата недовольных преподавателей в 2012 году составила 24 700 рублей, а не 13 900. Поручение же Путина о зарплатах, по словам ректора, относилось не к конкретных вузам, а к Министерству образования и науки и Министерству финансов.

Минобрнауки провело мониторинг зарплат сотрудников вузов в октябре 2012 года. В результатах не проводилось различия между зарплатами профессоров и преподавателей с одной стороны и работников администрации с другой. Кроме того, некоторые сотрудники обращали внимание на то, что именно на октябрь пришлись выплаты различных надбавок.

источник: Lenta.ru