Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/524.html (версия для печати)

  Новости

Тбилиси: Российские миротворцы не контролируют обстановку

09 марта 2006 13:48


С очередным резким заявлением в адрес российских миротворцев выступил накануне официальный Тбилиси. Грузинское внешнеполитическое ведомство утверждает, будто убийство 8 марта четверых мирных жителей в зоне грузино-абхазского конфликта свидетельствует о том, что дислоцированные там российские миротворцы не контролируют обстановку.
"Данный факт подтверждает: так называемая милиция местных сепаратистских властей и дислоцированные в регионе российские миротворческие силы не могут контролировать криминогенную обстановку, что часто приводит к жертвам среди мирного населения", – сказано в документе.

В связи с этим грузинский МИД подчеркнул необходимость срочного открытия в Гальском районе Абхазии офиса по защите прав человека и введения в конфликтную зону международных полицейских сил. Это, по мнению Тбилиси, должно быть сделано для того, чтобы подобные факты не повторялись в будущем.

МИД Грузии выразил крайнюю озабоченность в связи с фактом гибели мирных граждан и еще раз призвал ООН, ОБСЕ и Совет Европы "дать жесткую оценку данному факту". Грузинское внешнеполитическое ведомство также призывает мировое сообщество "задействовать все имеющиеся у него механизмы с тем, чтобы в Абхазии и, в качестве первого шага, в Гальском районе, обеспечить безопасность местного населения, а затем вернуть вынужденно перемещенных лиц и беженцев в места их постоянного проживания".

Накануне в районе села Саберио Гальского района в зоне грузино-абхазского конфликта неизвестные лица открыли огонь по автомобилю "УАЗ", в результате чего четыре человека, в том числе 7-летняя девочка, были убиты.

Стоит отметить, что в Абхазии ситуацию видят несколько по-иному. Так, по словам официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжании, убийство четырех человек было совершено грузинской террористической группой. "Это преступление в череде уже совершенных еще раз подтверждает истинные намерения грузинских властей сорвать процесс мирного урегулирования конфликта с Абхазией", – заявил по этому поводу Кристиан Бжания. "Официальный Тбилиси возвел терроризм в ранг государственной политики и ради достижения плохо скрываемых политических целей активно финансирует вооруженные группировки так называемых партизан; эти "поборники справедливости", отрабатывая деньги, уже убивают детей".

источник: РБК