Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5228.html (версия для печати)

  Новости

Путин гарантировал бесплатное образование в России

13 марта 2013 21:25

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин назвал "полной и абсолютной чушью" слухи о переходе на полностью платное образование, сообщает РИА Новости. По его словам, образование в России никогда полностью не будет платным, пока он находится на посту президента.

Путин отметил, что всеобщее платное образование в условиях большого расслоения общества по доходам поставит Россию на уровень третьестепенной страны. Об этом он заявил на совещании по развитию детско-юношеского спорта, отвечая на вопрос участницы встречи.

Пункт 7 статьи 50 закона об образовании говорит, что "граждане России имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования".

Слухи о переходе на платное образование возникают из-за скандального закона ФЗ-83, который в рамках реформы бюджетной сферы изменял статус государственных и муниципальных учреждений. В рамках закона предусматривается только три типа учреждений: казенное, бюджетное и автономное. Критики опасаются, что реформа по закону ФЗ-83 приведет к исчезновению бесплатного образования.

источник: Полит.Ру