Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5214.html (версия для печати)

  Новости

МГУ обяжет диссертантов предоставлять зарубежный отзыв

06 марта 2013 15:48

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
МГУ ужесточит требования к защите диссертаций в диссертационных советах вуза в дополнение к требованиям Высшей аттестационной комиссии. Об этом, как сообщает РИА Новости, ректор университета Виктор Садовничий заявил на пресс-конференции 6 марта.

Среди дополнительных требований Садовничий назвал "обязательную публикуемость, размещение на сайте, обязательный зарубежный отзыв". Что подразумевается под публикуемостью, ректор МГУ не уточнил. Он также не сообщил, когда новые требования начнут применяться к работам.

ВАК планирует ужесточить требования к диссертациям, защищаемым во всех диссоветах. В частности, все работы должны будут публиковаться в интернете — кандидатские за месяц, докторские за три месяца до предполагаемой защиты. Кроме того, диссертации, как рассказал глава ВАКа Владимир Филиппов "Московскому комсомольцу", будут в обязательном порядке проходит проверку в системе "Антиплагиат".

На данный момент ВАК подтверждает или отклоняет решение о присуждении ученой степени, выданное диссертационным советом при том или ином вузе. В будущем организация намерена передать нескольким вузам право самостоятельно присуждать степени.

Вопрос об ужесточении требования к диссертациям возник в конце 2012 – начале 2013 года. Тогда при МПГУ был обнаружен диссертационный совет, в котором защищались диссертации с подлогом или некорректными заимствованиями. В феврале 2013 года 11 человек, защитившиеся в этом совете, в том числе бывший глава СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, были лишены степени.

источник: Lenta.ru