Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5191.html (версия для печати)

  Новости

РАН просит очевидцев падения метеорита прислать видео и заполнить анкету

22 февраля 2013 21:52

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
ЧЕЛЯБИНСК, 22 февраля. Комитет по метеоритам Российской Академии наук обратился к жителям Челябинска и ближайших населенных пунктов с просьбой о помощи в исследованиях болида, который взорвался в небе 15 февраля. Свидетельства очевидцев о градусе, месте и времени падения метеорита помогут экспертам изучить явление.

"Если вы живете неподалеку от места падения чебаркульского метеорита, пожалуйста, пришлите нам фото или видеокадры, запечатлевшие событие", — обращаются исследователи к местным жителям. Эксперты предложили гражданам заполнить специальную анкету. Ее участников просят рассказать о времени, дальности, максимальной яркости, направлении и других показателях полета болида.

Сотрудники комитета также призвали местных жителей к бдительности и рекомендовали обращать внимание на "необычные камни, объекты черного цвета в снегу, углубления в снежном покрове на полях и огородах, отверстия в кровле хозяйственных построек". Любые находки челябинцев попросили "сохранить для науки", передают "Вести".

В настоящий момент астрофизики продолжают поиск лабораторного материала. На днях они посетили Еманжелинку, где обратились к школьникам с просьбой подарить им найденные кусочки метеорита. "Эти камни несут в себе историю формирования солнечной системы, и расшифровывая состав по разным схемам, мы можем установить, как формировалось данное тело метеорита, какое участие оно принимало в формировании Земли", — пояснил Дмитрий Бадюков, заместитель заведующего лаборатории метеоритики института геохимии и аналитической химии Российской академии наук.

Между тем, одну из космических частиц 22 февраля доставили в лабораторию химического института имена Вернадского в столице, сообщает "Москва-24". Там камень должны взвесить, занести в специальный реестр, а затем подробно исследовать. Параллельно ученые будут составлять заявку, чтобы осколок включили в международный каталог.

Напомним, что утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске. По информации регионального минздрава, к 12:00 19 февраля за медпомощью обратились 1 тыс. 552 человека, в том числе 319 детей. Госпитализирован 61 человек, в том числе 13 детей. Предварительный материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 млрд рублей.

источник: Росбалт