Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5188.html (версия для печати)

  Новости

Летавший с Путиным и стерхами пилот проиграл на выборах ректора вуза

21 февраля 2013 21:57

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Пилот Игорь Никитин, который был инструктором президента России Владимира Путина перед полетом со стерхами и сопровождал во время полета, проиграл на выборах ректора вуза, сообщает РИА Новости.

Никитин баллотировался в ректоры Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). Помимо Никитина на должность ректора вуза претендовали его нынешний руководитель Борис Елисеев и директор иркутского филиала университета Олег Горбачев.

Победителем стал Елисеев – за него отдали голос 109 членов ученого совета вуза. За Никитина было отдано 59 голосов, а за Горбачева – 13 голосов. В качестве кандидата на должность ректора изначально заявлялся также советник губернатора Еврейской автономной области Александр Пархоменко, но о нем при подведении итогов голосования не упоминается.

Никитин в настоящее время является научным сотрудником студенческого конструкторского бюро отдела научной работы МГТУ ГА. О том, что он будет баллотироваться на пост ректора вуза, стало известно в конце ноября 2012 года. Никитин утверждал, что это решение никак не связано с тем фактом, что он сопровождал Путина во время полета со стерхами. "Я принял решение избираться на эту должность потому, что у меня есть желание, опыт, знания, реальная программа и команда единомышленников, с помощью которой можно придать правильный вектор развития нашему вузу", – пояснял Никитин.

Полет Путина со стерхами состоялся в начале сентября 2012 года. По замыслу экспериментаторов, президент, находясь за штурвалом мотодельтаплана, должен был показать стае выращенных в неволе птиц путь на зимовку. Путин совершил в общей сложности три полета: один – ознакомительный, и два – с птицами. В октябре выяснилось, что шесть птиц, которым Владимир Путин указал путь на юг, не смогли долететь до места зимовки. На самолете стерхов вернули в родной заповедник в Рязанской области.

источник: Lenta.ru