Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5185.html (версия для печати)

  Новости

Цукерберг, Мильнер и Брин учредили биомедицинскую премию

20 февраля 2013 20:44

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Совладелец Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер, руководитель компании Facebook Марк Цукерберг, разработчик и сооснователь Google Сергей Брин и его супруга Энн Вожицки учредили крупнейшую в мире премию в области биомедицины Breakthrough Prize, а также назвали имена первых 11 лауреатов, которые получат по 3 млн долларов. Об этом пишет The Guardian.

Также в создании премии принял участие глава совета директоров Apple Арт Левинсон. Юрий Мильнер взял на себя основные обязанности по организации премии, поэтому Breakthrough Prize напоминает созданную ранее Юрием Мильнером премию в области физики Fundamental Physics Prize. Призовой фонд новой премии составил 33 млн долларов, все расходы бизнесмены поделят между собой.

Напомним, что Мильнер в июле 2012 года создал новую ежегодную премию по физике – ее призовой фонд в три раза больше, чем у Нобелевской премии.

Guardian приводит список лауреатов премии.

1. Корнелия Баргман (Cornelia I Bargmann) из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке). За исследование генетики нейронных цепей и их поведения.
2. Давид Ботштейн (David Botstein) из Принстонского университета в Нью-Джерси. За составление карты связей менделирующих заболеваний с использованием полиморфизмов ДНК.
3. Льюис Кантли (Lewis C Cantley) из Пресвитерианской больницы Нью-Йорка. За обнаружение фосфоинозитида-3-киназы и его роли в развитии рака.
4. Ханс Клеверс (Hans Clevers) из института Хубрехта Нидерландской королевской академии наук. За открытие механизма работы сигнального пути Wnt в стволовых клетках.
5. Тития де Ланже (Titia de Lange) из Рокфеллеровского университета. За исследование теломеров, описание их работы по защите хромосом
6. Наполеон Феррара (Napoleone Ferrara) из Калифорнийского университета. За открытие механизмов ангиогенеза, который привел к разработке терапии рака и заболеваний глаз.
7. Эрик Лэндер (Eric S Lander) из Гарвардского университета. За открытие общих принципов идентификации человеческих генов и их применение в медицине.
8. Чарльз Сойерс (Charles L Sawyers), его коллеги Берт Фогельштейн (Bert Vogelstein) и Роберт Вайнберг (Robert A Weinberg) за открытия в области лечения рака.
9. Синъя Яманака (Shinya Yamanaka) из университета Киото. За исследования в области стволовых клеток.

источник: Полит.Ру