Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5183.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ закрыло диссовет по историческим наукам МПГУ

20 февраля 2013 20:29

Фото с сайта www.mpgu.edu
Фото с сайта www.mpgu.edu
Приказами Министерства образования и науки РФ прекращена деятельность совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) по защите диссертаций по историческим наукам на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства.

Там уточнили, что совет был создан на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования МПГУ.

Напомним, накануне министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов лишил ученых степеней 11 человек, защищавшихся в МПГУ.

Комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем. Эксперты предложили лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал кампанию по выявлению "липовых" диссертаций. "Количество "липовых" кандидатов и докторов наук зашкаливает просто за все возможные пределы. И то, что сейчас вот эта тема стала обнажаться, я не вижу в этом ничего плохого и считаю, что это абсолютно правильно, потому, что дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию и присвоение ученых степеней и званий", — заявил премьер.

источник: Росбалт