Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5174.html (версия для печати)

  Новости

Решение по сроку давности для диссертантов-обманщиков примут в течение месяца

15 февраля 2013 23:31

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
В ближайший месяц Министерство образования и науки примет решение об увеличении или отмене срока давности для диссертантов-обманщиков. Об этом РИА "Новости" рассказал глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Я думаю, что срок (давности) будет обязательно продлен, до десяти лет или это будет бессрочно, должны сказать эксперты. Сейчас эти обсуждения мы ведем. Думаю, что в течение месяца мы примем все принципиальные решения", — заявил он.

Напомним, заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин предложил значительно увеличить или отменить срок давности для лишения степени недобросовестных диссертантов.

По действующим правилам, в случае обнаружения нарушений при защите диссертации или плагиата диссертант может быть лишен степени не позже, чем через три года после защиты.

Ранее комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем. Эксперты предложили лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза.

источник: Росбалт