Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5170.html (версия для печати)

  Новости

Путин потребовал рассекретить данные о запасах полезных ископаемых

13 февраля 2013 22:34

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
России нужно снять гриф секретности с данных об объемах полезных ископаемых в стране. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по ТЭК, передает РИА Новости. По его словам, режим секретности по балансу запасов является анахронизмом, так как в России давно работают международные компании и проводится международный аудит.

Согласно закону о государственной тайне, текст которого опубликован на сайте Федеральной службы безопасности, к закрытым данным относятся, среди прочего, данные об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых в стране. Кроме того, гостайной являются данные по запасам платины, металлов платиновой группы, природных алмазов, но только тех, которые находятся в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней и Банке России.

Путин добавил, что России надо разработать новую классификацию природных запасов с учетом международных стандартов. По мнению президента, Роснедра нужно наделить функцией по выполнению госэкспертизы комплексного освоения месторождений, сообщает "Интерфакс".

Как указывает информагентство, в Минприроды ранее подготовили новую классификацию запасов, в которой ресурсы, кроме всего прочего, оцениваются по экономической эффективности. Сейчас углеводороды в России классифицируются по геологической изученности месторождений (выделяются запасы и ресурсы), а также по экономической составляющей (выделяются промышленные и непромышленные запасы).

В ходе заседания комиссии 13 февраля руководитель Роснедр Александр Попов заявил, что новая классификация запасов может быть введена в России до конца текущего года. Новая система позволит России подняться с восьмого на третье место в мире по доказанным запасам.

Президент отметил, что правительству также нужно подумать над либерализацией сферы экспорта сжиженного природного газа. Он указал, что в 2012 году российский бюджет недополучил несколько десятков миллиардов рублей из-за сокращения газового экспорта.

источник: Lenta.ru