Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5162.html (версия для печати)

  Новости

Путин: объем научных госфондов вырастет к 2018 году до 25 млрд

11 февраля 2013 21:56

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин пообещал, что к 2018 году объем финансирования научных государственных фондов будет увеличен до 25 млрд рублей. Об этом он заявил в ходе вручения президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что для задач модернизации российского ОПК и смежных отраслей уже создан Фонд перспективных исследований. По его словам, наряду с поддержкой университетов и научных центров государство будет больше внимания уделять конкретным лабораториям, исследователям и научным коллективам, для чего будет активно внедряться грантовая система, "которая на первое место выдвигает именно фигуру самого ученого".

Путин сообщил, что с 2006 по 2012 год бюджетное финансирование гражданской науки выросло в 3,4 раза. За этот период средняя заработная плата специалистов, занятых в научной сфере, выросла более чем в 2,5 раза, а в Российской академии наук — в 5 раз. "К 2018 году средняя зарплата в научной сфере должна в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе. И, безусловно, эта задача будет решена", — заверил президент.

По его словам, средний возраст российского ученого на сегодняшний день составляет 48 лет, при этом доля ученых, моложе 40 лет, достигает 37,5%. Начиная с 2006 года, их число ежегодно увеличивается на 1-1,5%, сказал Путин.

В конце декабря прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Развитие науки и технологий" на 2013–2020 годы. Объем ее финансирования составит 1 трлн 603,3 млрд рублей.

источник: BFM.RU