Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5160.html (версия для печати)

  Новости

Срок давности для лишения степени диссертантов-обманщиков могут отменить

08 февраля 2013 23:30

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 8 февраля. Минобрнауки может предложить значительно увеличить или отменить срок давности для лишения степени недобросовестных диссертантов.

Как в ходе пресс-конферанции рассказал заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин, в настоящее время разрабатывается пакет поправок в положение о ВАКе, о диссертационных советах. "Будет предусмотрено существенное повышение срока давности, и обсуждается вопрос, нужен ли он вообще, или он должен быть бессрочным — для серьезных нарушений", — указал специалист.

По действующим правилам, в случае обнаружения нарушений при защите диссертации или плагиата диссертант может быть лишен степени не позже, чем через три года после защиты.

Ранее комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем. Эксперты предложили лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза.

источник: Росбалт